1519 ALMANACHE. - Deutscher Volkskalender. Hrsg. v. G. Nieritz. Neue Folge, Jgg. 1 u. 4: 1851 u. 1854. Lzg., Wigand, (1850-53). 4°. Vortit. in Gründr., 2 Stahlst.-Taf. , 12 Bll., 104 SS., mit 68 Holzschn. ; 6 Holzschn.-Taf. , 12 Bll., 91 SS., 6 Bll., mit 33 Holzschn. nach L. Richter u. a. Pp. d. Zt. u. Hlwd. Schätzpreis: (80,- €) Köhring 171; Lanck./R. 100. - Mit Texten v. L. Bechstein, F. Gerstäcker, J. Gotthelf ("Ein deutscher Flüchtling", Erstdruck , Juker/M. 504), K. Simrock u. a. Hübsch illustriert. - Stockfl. Einbd. v. Jg. 1851 berieben u. stark bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/1982 80,- Pp. d. Zt. u. Hlwd. - Stockfl. Einbd. v. Jg. 1851 berieben u. stark bestoßen.