Auction archive: Lot number 1520

1520 Gessner, Sal. Mit

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€260
ca. US$326
€460
ca. US$578

1520 Gessner, Sal. Mit

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€260
ca. US$326
€460
ca. US$578

1520 Gessner, Sal. Oeuvres. 4 Bde. Paris, Renouard, 1795. 8°. Mit 3 gest. Portr. (Gessner, Huber, Diderot) u. 48 Kupfertaf. nach J. M. Moreau le Jeune Rot Maroquin um 1900 mit goldgepr. Rtit., zweif. Stehkantenfil., Vorderdeckel- u. Innenkantenverg., Hinterdeckelblindpr., Spiegelgoldschn. (Biró Márta, Budapest). Schätzpreis: (260,- €) / (325,- $) Leemann-van Elck 703 ("Reich illustrierte Prachtausgabe"); Sander 787; vgl. Bocher, Moreau le Jeune 729-776. - Seltene, vorzüglich illustrierte Werkausgabe . - Auf Vortitel verso: "Dijon, de l'impr. de P. Causse. An 3 e ." Die feinen Kupfer gestochen v. Le Mire, Delvaux, Girardet, Simonet, van Ghendt u. a. Leemann-van Elck gibt für Bd. 2 irrtümlich 254 (st. richtig 264) SS. an. - Sauber und frisch. Hübsch gebunden. Zuschlag: 460,- € / 575,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1968 K&F 112/1379 260,- Rot Maroquin um 1900 mit goldgepr. Rtit., zweif. Stehkantenfil., Vorderdeckel- u. Innenkantenverg., Hinterdeckelblindpr., Spiegelgoldschn. (Biró Márta, Budapest.) - Innen u. außen von nahezu tadelloser Frische, in Meistereinbänden, kaum abgegriffen. == Vom Erben des Käufers in H&H A 124 übergebe. 1996 DÖRL 164/1191 540,- Geglättet hellbraun Ldr.d.Zt. mit farb. Rsch. u. reicher Rverg., Stehkantenfil., Innenkantenverg., GGoldschn. (nur stellenw. leicht berieben, Bd. 4 mit 2 kl. Schabspuren). - Schönes Exemplar.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010