1521 RECHT. - Buri, Frdr. Carl v. Ausführliche Erläuterung des in Deutschland üblichen Lehenrechts. Mit einer Vorrede u. berichtigenden Anmkgn. v. Justus Frdr. Runde. 2 Tle. u. 2 Anhänge in 1 Bd. Gießen, Krieger d. J. 1788-89. 4°. VIII, 684 SS., 1 Zwischentit. nach S. 446; 732 SS.; Tit., 95, 48 SS., 18 Bll. Reg. Hpgt. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Stintzing/L. III 1 , 35: "eine treffliche ihrer Zeit überaus geschätzte Erläuterung, erstmals 1732-38 erschienen". - Stellenw. schwach gebräunt. Einbd. etwas verschmutzt, ob. Kapital und obere Kante des Hinterdeckels bestoßen. Zuschlag: 110,- € / 147,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand