(1528). DATI (Agostino). ELEGANTIE AUGUSTINI DATHI SENENSIS OPUSCULUM IN ELEGANTIARUM PRECEPTA. CUM JODOCI CLICHTOVE. ET JODOCI BADII ASCENSII COMMENTARII. Lyon, Jacques Myt, le 25 février 1508 au colophon, le titre est daté de 1528. In-8 gothique de 112 feuillets, veau brun, encadrement à froid sur les plats avec fleurettes dorées aux angles (reliure moderne). Agostino Dati (1420-1478), philosophe, théologien, historien, linguiste et professeur à Sienne a ouvert une école de rhétorique à Sienne où il donnait des conférences illustrant les œuvres des poètes classiques. Son manuel de rhétorique publié pour la première fois en 1470 contient dans cette édition lyonnaise - qui semble inconnue - les commentaires de Josse Clichtove et Josse Badius illustrés de 7 BOIS dans le texte, dont 1 répété. Titre consolidé avec son encadrement peint en rouge et vert, qq. feuillets restaurés, annotations manuscrites marginales.