Auction archive: Lot number 153

153 (Cepolla, Bartholomaeus).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€1,200
ca. US$1,523
€1,400
ca. US$1,777

153 (Cepolla, Bartholomaeus).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€1,200
ca. US$1,523
€1,400
ca. US$1,777

153 (Cepolla, Bartholomaeus). Dienstbarkhaiten, Stättlicher vnnd Bäwrischer Erbaigen, gutter vnnd gründtlicher Bericht, wie die jrrungen, so sich in den Stätten , vnnd Märckten, ... Auch auff dem Lande... vor Gerichten gütlich oder Rechtlich zuendtschaiden zutragen... verabschidet mügen werden... letzlich die Recht vnd Freyhaiten der Heüratguter, auch Bawrecht, so man sunst Erbrecht nendt, mit jren sundern Titteln begriffen... verteütscht, Durch... Martinum Pegium... 3 Tle. in 1 Bd. Ingolst., Al. u. Sam. Weissenhorn, 1558. Fol. 7 unn., 1. w., 10 unn., 19 num., 1 w. Bll., num. Bll. 21-117, 1 w.; 27 num., 1 w.; 6 unn., 42 num. Bll. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., zisel. Goldschn.; in Hldr.-Kassette, die Deckel mit Antiphonar-Ms.-Papier bezogen. Schätzpreis: *R (1.200,- €) VD 16, C 1961; Stalla 349-351; nicht im IA, bei Adams u. im STC. - Erste dt. Ausgabe dieser seit dem 15. Jhdt. mehrfach in lateinischer Sprache erschienenen Traktate des in Ferrara u. Padua wirkenden Legisten u. Kanonisten Cepolla (gest. 1477) über öffentliches Baurecht, privates Baurecht u. Erbrecht, besorgt v. dem Salzburger Rat Pegius. - Leicht gebräunt u. gering stockfl., sonst wohlerhaltenes, vollständiges Exemplar in einem schönen zeitgenössischen Einband. Dieser trägt auf beiden Deckeln eine Bordüre v. einer Rolle mit vier verschiedenen Putten mit den Arma Christi, in den Mittelfeldern sind zwischen Streicheisenlinien verschiedene Einzelstempel mit Blüten, Blättern usw. angebracht, teilw. in den fünf Rückenfeldern wiederholt; der Vorderdeckel trägt zudem zwischen den Initialen A(lbrecht) H(erzog) I(n) B(ayern) ein rautenförmiges Supralibros mit dem bayerischen Wappen u. der Jahreszahl 1540 umgeben v. einem Lorbeerkranz, drei Putten u. dem Salzburger Wappen; am unteren Deckelrand die Jahreszahl 1558. Vergleichbare Initialprägungen finden sich auf Einbänden der Bayerischen Staatsbibliothek. Hier aber wurde zusätzlich das Wappen v. Herzog Ernst aufgeprägt, dem Onkel des kunstliebenden Albrechts u. seit 1540 Administrator des Bistums Salzburg. - Rücken u. Deckel mit größeren Restaurierungen, Kapitale abgebrochen, vord. Gelenk brüchig, v. den 4 seidenen Bindebändern ist nur eines erhalten, Innendeckel mit kl. Wurmspuren. - Exlibris A. Bretagne, Nancy. Zuschlag: 1.400,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BAS 59/1351 1.400,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. = Expl. vom Käufer in H&H A 111 überg. 2004 H&H 109/199 350,- Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rfil. u. Rsch. - Ohne die w. Bll. B 4 , E 4 B 4 , E 4 u. f 6 in Tl. 1 u. Ff 4 in Tl. 2, sonst komplett. Tle. 2 u. 3 vertauscht, ebenso in Tl. 1 die num. Bll. 45-48 u. 49-52. Durchgehend etwas gebräunt u. stockfl., die le. Bll. wasser- u. moderfl. u. mit Wurmgängen (Buchstabenverlust), Tit. mit altem Besitzverm. u. unten unter Verlust der Jahreszahl beschn. u. angerändert. Einbd. berieben, Rücken durch Wurmfraß beschädigt, vord. Spiegel mit gest. Exlibris der Bayer. Hof- u. Staatsbibl. v. 1746 (Dressler C 1 a) .

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005