Auction archive: Lot number 160

(1534). MISSALE...

€300 - €500
ca. US$321 - US$535

(1534). MISSALE...

€300 - €500
ca. US$321 - US$535

(1534). MISSALE ROMANUM. HOC EST AD ROMANE ecclesie usum congestum diligenter... Nec vulgari etiam Typographi viligantia cautum… Lyon, Jean Crespin, 1534. In-4° gothique de [16]-251-1bl. feuillets, maroquin noir, plats ornés d'encadrement à froid, tranches rouges (reliure de l'époque). Beau missel admirablement imprimé à Lyon en noir et rouge. Il est illustré d'un grand bois au titre représentant Saint Paul et Saint Pierre, de très nombreuses lettrines imagées, d'une scène de la crucifixion gravée à pleine page. Le plain-chant est imprimé en noir sur des portées rouges. Coiffes usées sinon bon exemplaire. (USTC, 124629, 1 ex.).

29 May 2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

29 May 2024
De Baecque