Auction archive: Lot number 1535

1535 (Cramer, Karl Gottlob).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€120
ca. US$162
€90
ca. US$122

1535 (Cramer, Karl Gottlob).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€120
ca. US$162
€90
ca. US$122

1535 (Cramer, Karl Gottlob). Leben, Meinungen und Abentheuer Paul Ysops, eines reducirten Hofnarren. 2 Bde. Lzg., Fleischer, 1799. 8°. 1 Bl., 334; VIII, 294 SS., mit 2 gest. Titelvign., 4 Kupfertaf. , 1 mehrf. gef. Musikbeilage. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (120,- €) / (162,- $) Goed. V, 509, 10; Hayn/G. I, 692. - Zweite Auflage, erstmals mit den Kupfern von Weinrauch nach Schubert u. mit einer neuen Vorrede in Bd. 2, dat. Meiningen 6. Jan. 1798. "In der Maske eines Hofnarren sagt Cramer der Welt in unverblümt-grober Sprache seine Wahrheiten" (vgl. Kaldewey, Hehres u. Triviales 1, 145). - Tit. zu Bd. 1 seitl. mit kl. Wasserfl. Gebräunt u. stellenw. leicht stockfl. Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken von Bd. 1 stark abgeschabt. Zuschlag: 90,- € / 122,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011