(1536). HORACE. POEMATA OMNIA. Lyon, Sébastien Gryphe, 1536. In-8 de 326 pages, veau marbré, dos lisse orné, tr. rouges (reliure du XVIII°). Jolie édition en italique procurée par Sébastien Gryphe. Elle semble rare, Baudrier ne citant que 2 exemplaires d'après des bibliographies. Bon exemplaire, ex-libris manuscrit et annotations de l'époque. (Baudrier VIII, 99) (USTC, aucun exemplaire). Ex-libris armorié de la famille Chanteprime.