1549 Konvolut II. - 6 illustrierte Werke in 7 Bdn. 1944-76. Fol. bis Gr.-Fol. Schätzpreis: (320,- €) / (416,- $) 1. Bajorat, A. Kalevala. Eschborn 1974. Gr.-Fol. Mit 12 sign. Holzst. Lose in OLwd.-Decke. - Eines v. 65 arab. num. u. sign. Ex. (Ges. 100). - Druckverm. mit zusätzl. eigenh. Widmg. d. Künstlers. - 2. Beckett, (Samuel). Acte sans paroles 1. Acte sans paroles 2. Akt ohne Worte 1. Akt ohne Worte 2. Act Without Words 1. Act Without Words 2. Stgt., Manus Presse, 1965. Fol. Mit 18 farb. Linolschn. u. Buchschmuck v. HM Erhardt. OLwd. (Text) u. OLwd.-Decke (Suite) in OPp.-Sch. - Eines v. 50 num. Ex. mit beiliegender sign. Suite der Linolschn. in OLwd.-Decke (Ges. 200). - Schuber beschädigt. - 3. Böhmer, Gunter. Tagebuch eines Malers. Olten, Oltner Bücherfreunde, 1944. Fol. Mit 1 farb. Aquarell v. Böhmer u. viel. teils farb. Abb. OHpgt. in OHpgt.-Sch. - Eines v. 50 num. u. sign. Ex. mit einem Original in Hpgt. (Ges. 330). - 4. Meckel, Chrph. "Der Strom". Leverkusen, Braun, 1976. Qu.-Fol. 4 Bll., 54 Taf. Ill. OLwd. - Eines v. 100 num. Ex. mit beiliegender sign. Orig.-Radg. - 5. Orlowski, Hans. Zehn Holzschnitte. 2. Aufl. Potsdam, Offizin Ed. Stichnote, 1946. Fol. 1 Bl., 10 sign. Holzsch. Lose in OPp.-Mp. - In 300 Ex. gedr., Druckverm. u. alle Holzschn. v. Künstler sign. - Mp. fleckig u. mit Einrissen. - 6. Derselbe. Holzschnitte. Dietmarsried/Allgäu u. Heidelb., Walter Rau Vlg., 1948. Fol. 2 Bll., 10 Taf. Lose in illustr. OPp.-Mp. - In 2000 Expln. erschienen. - Rückgänge aus Auktion 130, Nrn. 1500, 1533, 1510, 1606 u. 1612. Zuschlag: 320,- € / 416,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand