1549 Racine, Jean. Oeuvres, avec les variantes et les imitations des auteurs grecs et latins, publiées par M. Petitot. 5 Bde. Paris, Herhan, 1807. Gr.-8°. Mit gest. Portr. Racines v. Aug. St. Aubin sowie 12 Kupfertaf. v. J. M. Moreau nach J. B. Simonet, E. de Ghendt u. B. Roger. Grün geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Stehkantenfil. u. Goldschn. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) Quérard VII, 422. - Bis auf wenige Stockflecken sauberes Expl. Bd. 1, SS. 293-296 lose. Die schönen Einbde. teilw. etwas beschabt (meist am Kapital) u. leicht bestoßen. Zuschlag: 160,- € / 200,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand