156 Champier, Symphorien. Le recueil ou cronique des hystoires des royausmes d'austrasie, ou france orientale dite a present lorrayne De hierusalem, de Cicile. Et de la duche de bar. Ensemble des sainctz contes et cuesques de'toulx contenant sept liures tant en latin que en francoys... y est adiouste le liure intitule Lordre de cheualerie... Lyon, für Vincent de Portunaris, 11.VII.1510. Kl.-Fol. 109 Bll. mit 37 (1 ganzs.) Holzschn. (inkl. 18 Wdhlgn.) u. viel. teils schwarzgrund. Init. Senffarb. gegl. Kalbsldr. um 1860 mit reicher Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., fünffach. goldgepr. Deckelfil., Goldschn. u. Marmorpapiervors. (Bauzonnet-Purgold), in grünem Lwd.-Schuber. Schätzpreis: *R (6.000,- €) IA 135.493; Allut 158ff., X; Baudrier V, 405ff.; Brun 151; Brunet I, 1771ff.: "volume rare"; Cioranesco 6201; Graesse II, 115; Murray 632; nicht bei Adams. - Zweiter v. drei Drucken der ersten Ausgabe , ohne Jean Le Maires Epistel an Pierre Pitot auf der vorletzten Seite u. mit Neusatz des Kolophons. Die interessanten Holzschnitte entstammen früheren Lyonnaiser Drucken. - Breitrandig, schonend gereinigt, der elegante Einband kaum berieben, Vors. mit kl. Sammlerstemp. Otto Schäfer u. Exlibris "The Stock & Reference Library of H. P. Kraus". First edition, second issue, carefully cleaned and with good margins, bound c. 1860 by Bauzonnet-Purgold in gilt calf, modern cloth slipcase. Zuschlag: 10.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 SOTH 0111/59 12.000,- Expl. Schaefer = Kraus. - $ 8,000 2003 SOTH 0412/145 L 6.000,- Expl. Schaefer/Kraus, bei Sch. $ 10,000-15,000 u. Limit ca. $ 7,500 zurück, dann = H&H 111.