157 [BRETAGNE]. Le MOYNE de La BORDERIE (Arthur) & POCQUET (Barthélemy). Histoire de Bretagne […]. Rennes,J. Pilhon & L. Hervé et Paris, Picard, 1896. 6 volumes in-4°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné d’herminesdorées (reliure de l’époque).Un tableau généalogique, un portrait, quelques planches métalliques, deux grandes cartes en couleurs repliées et quelques vignettes dans le texte. JOINT : une L. A. S. de l’auteur (4 pp. petit in-8°).