Current auction

Auction: Auktion 118
will be auctioned on: 6 May 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Rubens, Peter Paul

Estimate: €3,600
ca. US$4,281
Lot number 3337, Views: 56

(1577-1640) Kopie nach. Samson u. Delilah. Das Gemälde zeigt den Augenblick der Überwältigung u. Gefangennahme Samsons durch die Philister bei Delilah. Anonymes Öl auf Lwd., wohl 18./19. Jh. Jh. 122 x 135 cm. Im goldfarb. Rahmen. Verso auf Rahmen undeutl. mit Bleistift bez. Das Gemälde von Rubens befindet sich in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen - Staatsgalerie Schleißheim. - Aus einer süddt. Privatslg. - 4 repar. u. verso mit Lwd. unterl. Fehlstellen, die dem Bild bei einem Angriff im Zweiten Weltkrieg zugefügt wurden. - Copy after. Samson and Delilah. Anonymous oil on canvas, probably 18th/19th century, framed. 4 repaired damages.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Kiefer
Title: Auktion 118
Date of the auction: 6 May 2021 - 8 May 2021
Address: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216