Auction archive: Lot number 1583

1583 (Saint-Martin, Louis-Claude de).

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€200
ca. US$298
€150
ca. US$223

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€200
ca. US$298
€150
ca. US$223

1583 (Saint-Martin, Louis-Claude de). Des Erreurs et de la vérité, ou les hommes rappellés au principe universel de la science, par un Ph(ilosophe) Inc(onnu). 2 Bde. Edinb. (Lyon?), o. Dr., 1782. 8°. 16, 407; 440 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: *R (200,- €) / (298,- $) Barbier II, 171f.; Brunet VI, 2207; Caillet 9769; Cioranescu 58612; Dorbon-Ainé 4307. - Erstmals 1775 erschienen. "Die Gedanken S.-M.s wirkten u. a. stark auf Franz v. Baader, der die in dunkler Sprache verfaßten Schriften v. S.-M.-erläuterte" (Ziegenf./J. II, 400f.). 1782 erschien auch eine v. Matthias Claudius besorgte dt. Übersetzung vorliegender Abhandlung. - Sauber. Die hübschen dt. Einbände etwas berieben u. bestoßen, die Rücken mit Ausbesserungen. - Exlibris Franz Pollack-Parnau. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [224,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 BAS 82/1081 150,- Ldr. d. Zt. - Mit Beilage. 2007 KIE 62/2668 160,- Spät. Hldr. - 2 Bde.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009