Upcoming auctions Lot number 405

(1588). BIBLIA SACRA...

€1,000 - €2,000
ca. US$1,071 - US$2,143

(1588). BIBLIA SACRA...

€1,000 - €2,000
ca. US$1,071 - US$2,143

(1588). BIBLIA SACRA cum glossis, interlineari et ordinaria. Nicolai Lyrani Postilla, ac Moralitatibus, Burgensis Additionibus & Thoringi Replicis Venise, (Ad signum aquilae renovantis), 1588. 7 tomes de 377 ; 315; 439; 479; 244; 285; 129 feuillets, reliés en 4 forts volumes in-folio, peau de truie estampée sur ais de bois, fermoirs en cuivre ciselés (reliure de l'époque). Monumentale Bible donnée par Mathias Döring, Nicolas de Lyra, Paulus de Sancta Maria illustrée de quelques figures sur bois dans le texte. Chaque partie avec son propre titre daté et l'index alphabétique occupe la septième et dernière partie. Très bon exemplaire. (USTC, 80637).

30 May 2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

30 May 2024
De Baecque