159-Statuette BAOULE (Côte-d'Ivoire). Statuette classique figurant un époux de l'au-delà, debout, les mains reposant de part et d'autre de l'abdomen. Le visage scarifié est surmonté d'une coiffe organisée en fines tresses formant une sorte de casque. Bois à patine d'usage, H. 48 cm. Provenance : - Vente Maître Loudmer du 5 décembre 1992, lot n° 75.