Auction archive: Lot number 1590

1590 Barbey d'Aurevilly, Jules Amédée.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€60
ca. US$76
€80
ca. US$102

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€60
ca. US$76
€80
ca. US$102

1590 Kubin. - Barbey d'Aurevilly, Jules Amédée. Teufelskinder. Dt. v. Arthur Schurig. Mchn., Gg. Müller, 1921. 4°. 4 Bll. (1. w.), 265 SS., 2 Bll., mit 21 Illustrn. v. A. Kubin. OHldr. mit etwas Rverg., goldgepr. Deckelfil., Rsch. u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: (60,- €) / (75,- $) Marks A 53; Raabe 147. - Erste Ausgabe. - Eines v. 1740 Expln. der einfachen Ausgabe (Gesamtaufl. 1800). - Minimal gebräunt, anfangs einige kl. geklebte Einrisse, Einband gering berieben, Rücken leicht verblaßt. Zuschlag: 80,- € / 100,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/3572 100,- OHlwd. - Einbd. nicht ganz frich. 1988 H&K 56/3135 280,- OHldr., Kopfgoldschn. - Ränder leicht gebräunt. Etw. beschabt. 1989 H&K 59/3340 440,- OHldr., Kopfgoldschn. - Auf Vors. eigenh. Widm. : "Unserem lieben Doktor u. Freund Rudolf Laudenheimer in herzlicher Zueignung Zwickledt, Weihnachten 1923 Alfred Kubin". Mit Exlibris Dr. Laudenheimer v. Kubin. 1990 H&H 63/2436 60,- Illustr. OHlwd. - Ränder stärker gebräunt, Bindung gelockert, gering bestoßen. 1997 H&H 85/3150 180,- OHldr. mit Rverg., Deckelfil. u. Rsch. - Tit. mit winzigem Loch. Einbd. leicht berieben, Rücken gering verblaßt. 1998 H&H 91/3589 120,- OHlwd. - Gering gebräunt, Einbd. etwas bestoßen. 2004 H&H 109/3137 70,- OHldr. mit Rverg., Deckelfil. u. Rsch., Kopfgoldschn. - Ränder etwas gebräunt. Rücken leicht verblaßt, Ecken bestoßen. 2005 H&H 111/2297 50,- OHldr. mit etwas Rverg., Deckelfil. u. Rsch. - Leicht gebräunt, unt. äußere Ecke des Buchblocks bestoßen, vord. Vorsatzbl. mit Sammlerstemp., Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke schadhaft. 2009 H&H 123/1800 A 20,- OHlwd. - Textränder gebräunt. Kanten leicht beschabt, Bindung gering gelockert. -- Rückgang, zus. mit B-68362 in H&H A-125 übergeben.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012