1596 ALTERTHUM. - Pompeji. - Overbeck, Joh. Pompej in seinen Gebäuden, Alterthümern u. Kunstwerken. 3. verm. Aufl. Lzg., Engelmann, 1875. 4°. XVI, 580 SS. mit 315 Holzst., 18 meist getönte Holzst.-Taf., 8 (4 farb.) lithogr. Taf. u. 1 mehrf. gef. lith. Plan. Hldr. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: *R (100,- €) / (156,- $) Vgl. Engelmann S. 770. - Lt. Inh.-Verz. mit 26 Taf. u. 1 Plan kplt. - Tls. etw. stockfl. Einbd. leicht berieben. Zuschlag: 80,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/3545 200,- Hldr. d. Zt. - Gering angestaubt u. berieben.