Auction archive: Lot number 416

(1596). BESSON (Jacques)....

€300 - €400
ca. US$321 - US$428

(1596). BESSON (Jacques)....

€300 - €400
ca. US$321 - US$428

(1596). BESSON (Jacques). THEATRE DES INSTRUMENS MATHEMATIQUES ET MECHANIQUES de J. Besson, dauphinois, docte mathématicien. Lyon, (Genève) Jacques Chouët, 1596. In-folio de 64 (sur 65) feuillets), demi-basane brune, dos lisse (reliure du XIX°). Le plus ancien ouvrage sur le sujet, paru pour la première fois à Orléans en 1569. Il est illustré d'un bel encadrement au titre puis de 60 planches à pleine page gravées sur cuivre attribuées à Jacques Androuet du Cerceau. Ces dernières montrent une extraordinaire variété d'inventions qui va d'un instrument de musique à une pompe pour éteindre le feu à distance, en passant par des machines à élever des fardeaux, pour vider ou soulever des navires immergés. Le tirage des cuivres est parfois faible, les marges des feuillets sont effrangées pour la plupart, la dernière planche est réparée avec petits manques. Le feuillet liminaire 4 est mal placé et celui de la 17ème figure est manquant. Condition moyenne. (USTC, 24702, 13 ex.) (Gilmont, éd. imprimées à Genève, 5642).

30 May 2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

30 May 2024
De Baecque