(1597-1655) zugeschrieben/attributed Die Krönung der Hl. Maria durch das Christuskind, umgeben von Heiligen, Studie zu dem Gemälde in der Kirche des Hl. Borromäus in Antwerpen, Feder in brauner Tusche über Spuren schwarzer Kreide, braun laviert, auf Bütten, Einfassungslinie in brauner Feder, 45,5 x 34 cm, gebräunt, fleckig, beschädigt, Passep., ohne Rahmen, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Die Zuschreibung an Cornelis Schut wurde von Prof. Jeremy Wood anhand eines digitalen Fotos vorgeschlagen. Bei der vorliegenden Zeichnung könnte es sich um eine Vorstudie zu dem Gemälde "Die Krönung der Hl. Maria durch das Christuskind, umgeben von Heiligen" in der Sint-Carolus-Borromaeuskerk in Antwerpen handeln (Siehe: Gertrude Wilmers, Cornelis Schut (1597-1655): A Flemish Painter of the High Baroque, Turnhout, 1996, S. 101-103, no A 39.). Eine weitere Zeichnung in Zusammenhang mit dem Gemälde, bei der es sich um eine Vorzeichnung für die Radierung Schuts nach derselben Komposition handeln könnte, befindet sich im Rijksmuseum (Inv. RP-T-1980-20). Die vorliegende Zeichnung zeigt im Vergleich zu dem ausgeführten Altargemälde einige Unterschiede in der Komposition und den Figuren, weshalb es sich um eine vorbereitende Studie zu dem Gemälde handeln dürfte. Die Technik der Federzeichnung sowie der künstlerische Stil sind zudem typisch für das zeichnerische Oeuvre von Schut und weisen auf eine Datierung zur Entstehungszeit des Gemäldes hin. Wir danken Prof. Jeremy Wood für die wissenschaftliche Unterstützung in der Katalogisierung der vorliegenden Zeichnung.