Auction archive: Lot number 15a

15a Denkmähler der Freündschaft Johann August Liebl

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€100
ca. US$111
€180
ca. US$200

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€100
ca. US$111
€180
ca. US$200

15a STAMMBÜCHER. - Denkmähler der Freündschaft errichtet von Johann August Liebl . Deutsche, französische, lateinische und tschechische Handschrift auf Papier. Meist Prag 1795-1801. 109:176 mm. 134 teilw. w. Bll. mit 81 Einträgen u. 2 kl. Tuschfederzeichnungen . Geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckelkanten u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (112,- $) Einträge von Engel, Göttlich, Hartig, Hübner, Janka, Koegler, Patzer, Petritsch, Pruckner, Rautenkranz, Scheberle u. a. - Gebräunt u. stockfl., unteres Kapital lädiert. - Beiliegt: Album. Deutsche Handschrift auf Papier. Meist Dorsten 1874-76. 135:223 mm. 51 (st. ?) teilw. w. bzw. getönte Bll. mit 38 Einträgen. Pp. d. Zt. mit Reliefblindpr. - Einträge von Büscher, Gröne, Heym, Ortmann, Pass, Schiffer, Schulte, Terfloth u. a. (alle weiblich). - Einige Bll. wurden entfernt. Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 180,- € / 202

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015