Auction archive: Lot number 1503

16 gotische Bodenfliesen

Kunstgewerbe
20 May 2022
€800 - €1,000
ca. US$847 - US$1,058

16 gotische Bodenfliesen

Kunstgewerbe
20 May 2022
€800 - €1,000
ca. US$847 - US$1,058

16 gotische Bodenfliesen Ton, tiefgeprägter Reliefdekor, unglasiert. Von ca. 11 x 11 bis ca. 14 x 14 cm. Hessen, 13. -15. Jh.Bei einigen wenigen der überwiegend quadratischen Bodenfliesen sind die Fundorte noch bekannt. So wurden 1966 vier Stücke in der Liebfrauenkirche in Hadamar aufgedeckt, und wohl 1972 eine dreieckige Fliese bei Bauarbeiten am Mainzer Deutschhausplatz gefunden.ProvenienzEhemals deutsche Privatsammlung.LiteraturhinweiseDie Fliesen bzw. Fliesentypen abgebildet bei Landgraf, Ornamentierte Bodenfliesen des Mittelalters, Stuttgart 1993.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296