Auction archive: Lot number 16

16 Dem Andencken.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€200
ca. US$222
€280
ca. US$312

16 Dem Andencken.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€200
ca. US$222
€280
ca. US$312

16 STAMMBÜCHER. - Dem Andencken. Freundschaftsalbum in deutscher u. französ. Sprache. Prag 1800-1808. 111:119 mm. Aquarell. Titel , 98 unn. Bll. mit 19 Einträgen u. 15 Zeichnungen in verschied. Techniken. Braun Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Bord. auf Rücken u. Deckeln, marmor. Pp.-Umchl. mit schmalen goldgepr. Bord. u. dazu passender Schuber, Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Mit romantischen Idyllen u. Landschaften illustr. Stammbuch aus Prag, vorwiegend mit Einträgen der Familie Malowetz: Marie Malovetz (Blick über den Weiher auf ein kleines Landschloß "Sweistow", eine in der Abgeschiedenheit liegende Kapelle bei Mondschein "Schlapanow"); Louise Malovetz dazu eine Pinselzeichnung mit einer Festungsanlage am Hafen, dahinter ein brennendes Schiff); Emanuel Baron Malowetz (Pinselzeichnung: ein Junge droht einem Hündchen mit dem Ast, Blick über Tannen auf eine Ruine mit Turm). Weitere Illustrn. zeigen drei Denkmale der Freundschaft (montiertes Medaillon); nächtliches Idyll bei Mondschein (monogr. J(sosephine) A(uersperg) u. Parkidyll sign. Josephine; Bäume am Wasser mit ruhendem Wanderer; eine Allegorie Genius and Beauty in Sepia. Unter den weiteren Beiträgen eine Sophie Auersperg, Louise Freyberg, Isabelle Lagransky, C. August Ledebur, Marie Wasmuth. - Einzelne Zeichng. montiert. Ein bd. beschabt, Umschl. mit Knickspur, Schuber-Rücken fehlt. Zuschlag: 280,- € / 314,- $ "

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015