Auction archive: Lot number 1601

1601 Mappe, Die.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€300
ca. US$383
€250
ca. US$319

1601 Mappe, Die.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€300
ca. US$383
€250
ca. US$319

1601 Mappe, Die. Zweiundzwanzig originalgraphische Blätter Münchener Künstler. Mchn., Caspari, 1920. Gr.-Fol. Mit 18 (2 sign.) Lithogrn. (1 farb. gedr., 2 kolor.) u. 4 Radgn. OHlwd.-Mp. Schätzpreis: *R (300,- €) / (375,- $) Söhn 722. - Erste Publikation der Vereinigung Münchener Graphiker "Die Mappe". - Unn. Expl. außerhalb einer num. Aufl. v. 110 Expln. - Enth. je eine Lithogr. v. R. Beeh, O. Gulbransson, Rud. Großmann, Rich. Seewald, Rud. Sieck, Max Unold usw., ferner Radgn. v. P. Halm, Th. Th. Heine, Eugen Kirchner u. Ad. Schinnerer. - Komplett. Alle Bll. unter Passepartouts. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Holzschnitte der Guildhall-Bibliothek zu London. Bln., Cassirer, 1914. Fol. Mit 12 (4 farb.) Taf. OHlwd. - XX. Veröffentlichung der Graphischen Gesellschaft Berlin. Zuschlag: 250,- € / 313,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/3608 1.200,- OHlwd.-Mp. - Ohne die Lithogr. "Der Zauberer" v. Alfred Kubin Meist etwas stockfl., die Passep. im Rand tls. gebräunt. Mp. mit leichten Gebrauchsspuren.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012