Auction archive: Lot number 1602

1602 Goethe, (Joh. Wolfg. v.).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€3,000
ca. US$3,808
€2,000
ca. US$2,538

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€3,000
ca. US$3,808
€2,000
ca. US$2,538

1602 Goethe, (Joh. Wolfg. v.). Zur Farbenlehre. 2 Textbde. u. 1 Tafelbd. Tüb., Cotta, 1810 (Text) u. Wien um 1820 (Taf.). Gr.-8° u. 4° (Tafelbd.). XLVIII, 654; XXVIII, 757; 24 SS., 17 (12 kolor.) Kupfertaf. , 12 SS. Hpgt. d. 19. Jhdts. (2) u. Hlwd. (Tafelbd.). Schätzpreis: (3.000,- €) Goed. IV 3 , 583, 46; Hagen 347 u. 347d; Hirzel A 288; Schmid 55/56. - Textbände in erster Ausgabe. - Als Tafelbd. die "Sechzehn Tafeln nebst der Erklärung zu Goethe's Farbenlehre" (so der OUmschl.) mit den 24 SS. Text, den Tafeln (num. I, II, IIa u. III-XVI) sowie der "Anzeige u. Uebersicht des Goethischen Werkes zur Farbenlehre" mit 12 SS. Im Gegensatz zu der früheren Ausgabe sind hier die Tafeln "alle v. gleicher Größe u. ohne die Korrekturen, da Änderung an den Kupferplatten selbst vorgenommen" (Hagen). - Textbde. meist etwas stockfl., jeweils Tit. u. le. Bl. stärker gebräunt. Der Text im Tafelband durchgehend stockfl. Tit. gebräunt, dreimal gestemp. u. mit mehr. hs. Bibl.-Signaturen. Taf. IX-XI an den Schluß gebunden, jedoch überwiegend sauber u. frisch. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1280 12.000,- Marmor. Kart. d. Zt. u. OU. -- Alles in EA, auch der Tafelband! - Textbde. auf gr. Papier, unaufgeschn., teils leicht stockfl., sonst sehr frisch. Taf. fast fleckenfrei, Heft jedoch stockfl., die ersten 14 SS. mit Ölfleck. Textbde. am Rücken u. in den Gelenken teils etwas brüchig, OU gering fleckig u. schwach gewellt. "Geschenk Ottiliens v. Goethe an meinen Vater Dr. Romeo Seligmann". Sch. 10.000.- 1992 H&H 70/2075 8.200,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. grünem Rsch., Tafelbd. Hlwd. (OUmschl. beigebd.). - Alles in EA, auch der Tafelband! - Text leicht bis stärker stockfl., Taf. fast fleckenfrei. Der OUmschl. mit kl. Randmängeln. Die dekorativen Einbde. der Textbde. gering berieben. Sch. 8.000.- 1994 H&H 75/1676 A 3.500,- Hldr. im Stil d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. (Tafelbd.: Pp. im Stil d. Zt. mit Rsch.). -- FALSCH aufgenommen: Tafelbd. auch als EA bezeichnet, obwohl späterer Druck um 1820! - Textbd. 1 minimal gebräunt u. stockfl., Tit. mit zeitgenöss. Namenszug "Busolt", Textbd. 2 ebenf. minimal gebräunt, ob. äußere Ecke fast durchgeh. mit schwachem Wasserfl., Text d. Tafelbds. etw. stockfl. u. angestaubt, S. (1) gestemp. (Buquoy-Rottenhan), die Taf. unbeschn. u. auf w. Bll. montiert, Nrn. I u. XII im unt. w. Rand etwas fl., sonst sauber. Die Einbandrücken wasserfl. == Rückgang, in H&H A 82 übergeben (siehe unten). 1995 H&H 82/2688 3.800,- Hldr. im Stil d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. (Tafelbd.: Pp. im Stil d. Zt. mit Rsch.). - Textbd. 1 minimal gebräunt u. stockfl., Tit. mit zeitgen. Namenszug "Busolt", Textbd. 2 ebenfalls minimal gebräunt, ob. äußere Ecke fast durchgeh. mit schwachem Wasserfl., Text des Tafelbds. etwas stockfl. u. angestaubt, S. (1) gestemp. (Buquoy-Rottenhan), die Taf. unbeschn. u. auf w. Bll. montiert, Nrn. I u. XII im unt. w. Rand etwas fl., sonst sauber. Die Einbandrücken wasserfl. == Rückgang aus H&H A 75 (siehe oben). 1998 H&H 91/2677 4.800,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Textbde. nur ganz vereinz. leicht stockfl. bzw. gering gebräunt. SS. 545/6 in Bd. 1 mit gr. hinterl. Riß. Text des Tafelbds. stockfl., Ränder wasserfl. Taf. verbd., meist nur im Rand leicht gebräunt u. vereinzelt leicht stockfl. Leicht berieben u. bestoßen.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005