1606 Leiden - 1669 Amsterdam, Umkreis, Werkstatt oder Nachfolger des 17. Jh. Das Opferung Issaks. Öl auf Leinwand, doubliert. Nicht signiert. Von diesem Sujet sind mehrere Versionen bekannt. Die erste eigenhändige Fassung befindet sich in der Eremitage in St. Petersburg. Eine weitere Fassung (eines Schülers) in der Kunsthalle Mannheim (vormals Pinakothek München). Die hier vorliegende Fassung verlagert das Geschehen in eine bewaldete Landschaft. Der Engel kommt von links aber die sonderbar verdrehte, ins Licht gesetzte Figur des Issak ist nahezu wie bei der Erstfassung abgebildet. Größe ca. 67 x 78 cm, Rahmen ca. 78 x 88 cm. Zustand wie abgebildet, Craquelé, eine ältere Restaurierung oben links, eine jüngere unten rechts.