Auction archive: Lot number 114

Rembrandt van Rijn Leyde, 1606 - Amsterdam, 1669 "Recueil de quatre vingt cinq estampes originales…" dit Recueil Basan, Ensemble incomplet comprenant la page de titre à l'adresse de H.L. Basan, rue et hôtel Serpente n°14, 68 planches et 37 copies et ...

€0
€50,106
ca. US$70,130

€0
€50,106
ca. US$70,130

Rembrandt van Rijn Leyde, 1606 - Amsterdam, 1669 "Recueil de quatre vingt cinq estampes originales…" dit Recueil Basan, Ensemble incomplet comprenant la page de titre à l'adresse de H.L. Basan, rue et hôtel Serpente n°14, 68 planches et 37 copies et pièces diverses. Bonnes épreuves en tirage tardif, la plupart collées par les angles sur les pages de l'album, légères taches et petits défauts, la plupart des planches en bon état, plat supérieur de l'album seul conservé, reliure en mauvais état. Bien que la planche de titre soit au nom de Basan, la qualité des tirages (selon Nowell-Ustichke) et le papier utilisé (papier vergé jaunâtre) laisse supposer que le tirage de ces planches a été réalisé par Michel Bernard dans le courant du XIXe siècle. 'RECUEIL BASAN', BY REMBRANDT VAN RIJN Bibliographie : Bibliographie en rapport : G. Lambert et E. Santiago, 'Rembrandt, La Lumière de l'ombre', Paris, 2006. Commentaire : Liste des planches contenues dans l'album : - page de titre - Vieillard à grande barbe (B. 290) - Autoportrait avec Saskia (B. 19) - Autoportrait au bonnet orné d'une plume (B. 20) - Abraham caressant Isaac (B. 33) - Joseph racontant ses songes (B. 37) - Le Jeune Haaringh (B. 275), planche coupée - Les Trois figures orientales (B. 118) - Le Paysan avec femme et enfant (B. 131) - Les Musiciens ambulants (B. 119) - David en prière (B. 41) - La Samaritaine (en hauteur) (B. 71) - Joseph et la femme de Putiphar (B. 39) - L'Adoration des bergers à la lampe (B. 45) - Saint Jérôme à genoux (B. 102) - Le Martyre de saint Etienne (B. 97) - Autoportrait au béret et à l'habit brodé (B. 26) - Figure d'un vieillard à courte barbe (B. 151) - Gueux estropié (B. 179) - Le Retour de l'enfant prodigue (B. 91) - Etude de six têtes, au milieu desquelles est le portrait de la femme de (B. 365) - Buste de la mère de Rembrandt (B. 349) - Gueux et gueuse (B. 164) - Le Dessinateur (B. 130) - Petite résurrection de Lazare (B. 72) - La Décollation de saint Jean-Baptiste (B. 92) - Fuite en Egypte, effet de nuit (B. 53) - Vieille mendiante (B. 170) - Juif à grand bonnet (B. 133) - L'Abreuvoir de la vache (B. 237) - La Fuite en Egypte, passage d'eau (B. 55) - Le Denier de César (B. 68) - Jésus Christ en croix (B. 80) - Le Repos en Egypte, effet de nuit (B. 57) - Le Maître d'école (B. 128) - La Synagogue des juifs (B. 126) - Le Petit orfèvre (B. 123) - La Femme avec la calebasse (B. 168) - Le Joueur de cartes (B. 136) - Rembrandt dessinant (B. 22) - L'Etoile des rois (B. 113) - Jésus Christ chassant les vendeurs du Temple (B. 69) - L'Adoration des bergers, nocturne (B. 46) - Abraham et Isaac (B. 34) - Pierre et Jean à la porte du Temple (B. 94) - Jan Lutma (B. 276) - La Samaritaine en largeur (B. 70) - Figures académiques d'hommes (B. 194) - Jésus Christ au milieu des docteurs (B. 64) - Faust (B. 270) - Le Jeu de kolf (B. 125) - Les Disciples d'Emmaüs (B. 87) - L'Ange qui disparaît devant la famille de Tobie (B. 43) - Descente de croix, effet de nuit (B. 83) - Académie d'un homme assis à terre (B. 196) - Jan Uytenbogaert (B. 279) - Abraham Francen (B. 273) - Le Baptême de l'eunuque (B. 98) - La Négresse couchée (B. 205) - L'Annonciation des bergers (B. 44) - La Présentation au Temple (B. 49) - La Grande résurrection de Lazare (B. 73) - Le Dessinateur d'après le modèle (B. 192) Planches détachées : - Saint Jérôme dans sa cellule (B. 105) - Les Mendiants à la porte d'une maison (B. 176) - Clément de Jonghe (B. 272) - Jean Asselyn (B. 277) - Le Grand Coppenol (B. 283), planche coupée - L'Homme aux moustaches relevées (B. 321) Rembrandt commercialisait sans doute lui-même ses estampes. Soixante-quatorze plaques furent acquises lors de la faillite de l'artiste, en 1656, par l'éditeur et marchand qu'il avait portraituré, Clément de Jonghe. Celui-ci en fit des tirages sans doute jusqu'à sa mort. Au XVIIIe siècle, ces plaques se retrouvèrent chez le collectionneur et marchand amstellodamois Pieter de Haan ; à sa mort, elles passèrent à Pieter de Fouquet qui le

30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020