1608 Steinhauer, Ant. Vado mori Das ist: Bereitschaft zum Tod, Oder Der Weg alles Fleisches, Durch eine ordentliche Todten-Procession ... in Deutsche Reimen übersetzet ... Von Joh. Nic. Weislinger. Straßb. u. Augsb., Wagner, 1744. Frontisp. , 17 Bll., 46, 186 SS., 11 Bll. - II. Emunctorium purgativum pro recenter erecto ardenti candelabro ordinis liberorum muratorum. Sive meridiana declaratio instituti scopi ac finis liberorum muratorum. à vero amico veritatis, & humanae salutis. Augsb., Eisenbarth, 1747. 178 SS., 2 Bll. - 8°. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (360,- €) / (403,- $) I. Jantz 2663 (ohne Frontisp.); Oppermann 1195a (ausführl.); nicht bei von F. du F. u. Massmann. - Erste dt. Ausgabe. - "Originalausgabe. - Möglicherweise war Weislinger selbst der Übersetzer der latein. Distichen Steinhauers in deutsche Vierzeiler, die jeweils dem latein. Text folgen. Wie in den bekannten illustr. Totentänzen, sprechen hier die Angehörigen aller Stände über ihre Todesbereitschaft" (H. d. B., Barocklit. NF 951), darunter Hofbediente, Musikanten, Sänger u. Instrumentalisten, Universität, Handwerker wie Dachdecker, Knappen, Glaser, Buchdrucker, Papiermacher, Buchhändler u. v. a. - II. Wolfstieg 1351: "Sehr selten". - Latein. Übers. des Neu-aufgesteckten brennenden Leuchters des Freymäurer-Ordens ; enth. u. a. das Konstitutionenbuch von 1723 u. Kompilationen aus verschied. seltenen freimaurerischen Schriften der damaligen Zeit. Es wird behauptet, daß die Freimaurer, die gefährlichste Sekte der Welt, sich auf das Kommen des Antichrist vorbereiten. - Gebräunt u. stockfl. Hs. Besitzeinträge im Spiegel. Einbd. berieben, zwei Felder am Rücken mit hellgrauer Farbe übertüncht. Zuschlag: 180,- € / 202