1616 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Neuen Testaments, Deutsch D. Martini Lutheri, Mit dem Anhang des dritten und vierten Buchs Esra, Wie auch dritten der Macabeer. Lüneburg, J. Stern, 1684. Fol. Kupfertit. , Titel, 26 unn., 296, 197 num., 1 unn., 136 num. Bll. mit viel. Holzschn. Dklbraun Ldr. um 1800. Schätzpreis: (400,- €) Bibelslg. d. WLB Stgt., E 902 (Ausg. 1684-87). - Die vielen schönen Holzschnitte jeweils mit zwei breiten Bordüren (dadurch halbseitig) sind teilw. monogr. "IM". - Etwas stock- u. fingerfl. Frontisp. und Titel fleckig u. aufgezogen. Stellenw. minimal wurmstichig. Einige Bll. alt angefalzt. Die letzten 8 Bll. knitterig u. angerändert, tls. mit etwas Textverlust. Bindung gelockert, Buchblock mehrf. gebrochen. Knapp beschnitten. Der schlichte Einbd. beschabt, am Rücken unten mit Ausriß (6 cm hoch, 1 cm breit). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BAS 56/1265 1.000,- Ldr. d. Zt. 1991 H&H 67/1280 1.100,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldr.-Bez. 1994 H&H 77/1508 580,- Ldr. unter Verwendung alten Materials, 2 (1 läd.) Schl. Bibelslg. d. WLB Stgt., E 902.Vorsätze erneuert, Frontisp. und Titel mit Gebrauchsspuren. Frontisp. aufgezogen. Einige hinterlegte Einrisse, Randläsuren, tls. stärker fleckig und gebräunt. Die letzten 4 Bll. lose. Einband beschabt und bestoßen.