1616 Johannes Chrysostomus. Des heiligen Kirchenlehrers Johannes Chrysostomus Erzbischofs und Patriarchen zu Constantinopel, Predigten, u. kleine Schriften, aus dem Griechischen übersetzt. Hrsg. v. Johann Andre Cramer. ...verbessert v. P. Vital Moesl... 2. Aufl. 10 Bde. Augsbg., Joseph Wolff, 1782. 8°. Mit 1 gest. Portr. Hldr. um 1900. Schätzpreis: (140,- €) Hoffmann II, 564 (nennt als Erscheinungsjahr 1771-82 u. gibt 11 Bde. an); vgl. ADB 4, 550f. - Tls. etw. gebräunt, stockfl., tls. mit Unterstr. u. Randanstreichungen mit Blei- u. Buntstift. Die Tit. d. Bde. 4 u. 5 verso mit Notizen. Vorsätze tls. mit hs. Besitzverm. u. kl. Randschäden. Stärker berieben u. bestoßen. Rücken v. Bd. 4 mit Einriß im ob. Rand. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand