Auction archive: Lot number 1617

1617 Konvolut

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€300
ca. US$383
€220
ca. US$281

1617 Konvolut

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€300
ca. US$383
€220
ca. US$281

1617 Pressendrucke. - Konvolut von 12 Werken. 1968-1994. 8° bis Gr.-8°. Mit Illustrn. Orig.-Einbde., meist in Pp.-Schubern. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) 1. (Balzac, Hon. de . Die schöne Imperia u. and. tolldrast. Geschichten. Heidenheim, Hoffmann, 1959. Illustr. von Wilhelm M. Busch. OLdr. (VA in Ganzldr., Druckverm. vom Künstler num. u. sign., Maecenas-Liebhaberdrucke). - 2. Fontane, Th. Stine. Memmingen, Dietrich, 1979. Mit 17 Zeichn. von Wilh. M. Busch. Illustr. OPp. (VA, num.; mit 1 num. u. sign. Radg. ) - 3. Flaubert, Gust. Die Versuchung des heiligen Antonius. Mit 20 Bilddokumenten. Nachw. von Michel Foucault. Lzg., Insel, 1966. OLdr. (Sark. 469, num. Expl. der VA). - 4. Goethe, J. W. v. Hermann und Dorothea. (Lzg., Insel, 1999). Tit. u. Init. von F. W. Kleukens. OPp. mit illustr. Titelschild. - 5. Goethe, J. W. v. Walpurgisnacht. Düsseld., Droste, 1967. Mit 20 Holzschn. von E. Barlach. OLwd. - 6. Lanzelot und Sanderein . Altfläm. Schauspiel übetr. v. Frdr. Markus Huebner. (Lzg., Insel, 1962). Mit 19 tls. dreifarb. Holzst. von Andreas Brylka. OHpgt. (Sark. 978; num. Expl., Druckverm. vom Künstler sign.). - 7. Leskow, Nik. Der Bojar Nikita Jurjewitsch. Plochingen u. Stgt., Müller u. Schindler, 1968. Zeichn. von Heiner Rothfuchs, 1968. OPp. mit illustr. Schuber (VA, Druckverm. num. u. vom Künstler sign.; mit 1 sign. u. dat. Illustr.). - 8. Longus . Daphnis und Chloe. Bremen, Schünemann, 1966. Mit Holzschn. von A. Maillol. OHpgt. (Sonderausg. der Slg. Dieterich, num. Expl). - 9. Poe, E. Allan . Die Maske des Roten Todes. Heidenheim, Hoffmann, 1958. Illustr. von Fritz Fischer OLdr. (VA in Ganzldr., Druckverm. vom Künstler num. u. sign., Maecenas-Liebhaberdrucke). - 10. Stern, Horst . Kopfliebe. Gedichte. Passau 1994. Mit 1 farb. Graphik von Ernst Fuchs (Druckverm. vom Autor sign., Edition Pongratz). - 11. Tschechow, A. Der Roman mit dem Kontrabass. Memmingen, Visel, 1985. Faks. des Skizzenbuches von Fritz Fischer Illustr. OPp. (VA, num.; mit 1 lavierten Federzeichn. Galeriespuk 1959 , monogr. ). - 12. Stevenson, Rob. L. Quartier für eine Nacht neu übertr. von A. Lernet-Holenia. Stgt., Neff, 1963. Mit 13 Zeichn. von Hans Fronius OLwd. mit illustr. Titelschildchen. - Tadellos erhalten. Zuschlag: 220,- € / 275,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012