Auction archive: Lot number 1627

1627 Gothaischer Hof-Kalender

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€60
ca. US$93
€60
ca. US$93

1627 Gothaischer Hof-Kalender

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€60
ca. US$93
€60
ca. US$93

1627 ALMANACHE. - Gothaischer Hof-Kalender, zum Nutzen u. Vergnügen eingerichtet auf d. J. 1769. Gotha, Dieterich, (1768). Kl.-8°. 17 Bll., 74 SS., 3 Bll. Reg., 156 SS., mit 4 gest. Vign., 12 Kupfertaf. v. J. H. Meil , 1 beidseit. bedr., mehrf. gef. genealog. Tab. Etwas verg. OPgt., Goldschn. Schätzpreis: (60,- €) / (94,- $) Breslauer, Kat. 24 (Slg. Clement, Almanach de Gotha), Nr. 21; v. Fritsch 198; Köhring 57; Lanck./R. 12: "1769 steuert Meil wieder die Monatskupfer u. dazu vier rad. Vign. bei". - Früher Jahrgang, reizend illustr. - Ohne den Kupfertit. Angestaubt, stellenw. gering stockfl., etwas eselsohrig, Einbd. stärker fleckig, berieben u. bestoßen, Verg. oxyd., auch leicht am Schnitt. Zuschlag: 60,- € / 94,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008