Auction archive: Lot number 163

163 Cyprianus, (Thascius) Caecilius.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€6,000
ca. US$7,616
€5,500
ca. US$6,981

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€6,000
ca. US$7,616
€5,500
ca. US$6,981

163 Cyprianus, (Thascius) Caecilius. (Opera. Stgt., Drucker der Erwählung Maximilians, um 1486). Fol. 132 Bll. (erstes weiß). Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Kalbsldrbezug mit reicher Deckelblindpr., 2 Schl. Schätzpreis: (6.000,- €) GW 7887; Hain/Cop. 5895; BMC III, 675; Pr. 2750; Goff C 1014; BSB-Ink C 728; Pell. 4075; Polain 1209; Oates 1322; Voull., Bln. 1962. - Fünfte Ausgabe der Werke des 258 als Bischof v. Karthago enthaupteten Kirchenvaters (vgl. Bardenhewer  88). "Der Hrsg. hat offenbar versucht, den Stoff nach Libelli u. Epistolae zu ordnen" (GW). Wohl das zweite in Stuttgart gedruckte Buch. Außer diesem Druck u. der "Erwählung Maximilians" v. 1486 sind keine Stuttgarter Inkunabeln bekannt. (Siehe Geldner I, 271). - Druck mit der korrekten Schreibweise von "Cecilii" und "cofessoris" in der Schlußschrift auf Bl. 132 (siehe GW 7887 u. Anm.). - Komplett, mit dem w. Bl. a 1 , recht breitrandig, überwiegend sauber und frisch. Anfangs vereinzelt Marginalien u. wenige Anstr. mit brauner Tinte von zeitgenöss. Hd. Meist im w. Rand vereinzelt minimal, nur gegen Schluß die letzten 5 Bll. stärker wurmstichig, le. Blatt stellenw. hinterlegt u. etwas verschmutzt. - In einem sehr interessanten zeitgenöss. braunen Lederband mit Granatmuster im Mittelfeld beider Deckel, auf dem Vorderdeckel umrahmt von einer schmalen Weinrebenbordüre sowie einer breiteren Bordüre mit Jagdszene, Hunden, Einhorn, Hirschen u. Rehen. Das Mittelstück auf dem Hinterdeckel wird umgeben von einem gotischen Fries. Auf dem Rücken schwach erkennbar Rosetten. Der Einband auf dem Vorderdeckel oben mit dem Aufdruck "D us boaveture". Vermutl. handelt es sich bei vorlieg. Expl. um eine Remboîtage. Der wohlerhaltene Einband wurde wahrscheinlich in Ulm gearbeitet (vgl. Early Stamped Bookbindings in the British Museum, p. 86, 193 u. pl. XV, 1). Zu den Rollenstempeln vgl. Kyriss Taf. 167 u. 171. Einbd. nur leicht wurmstichig, Rückenbezug restauriert und rissig, Schließbdr. erneuert. - Exlibris Eric Sexton F.S.A. (goldgepr. Wappensupralibros auf braunem Leder) u. Alfred B. Perlman. Apparently the second book printed at Stuttgart, mostly clean, several ms. notes, some worming, last leaf repaired, in an interesting contemporary binding of blind-tooled calf over wooden boards with 2 clasps (probably made at Ulm and not originally intended for this book), some light worming, spine repaired, ties replaced. Zuschlag: 5.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 BLO 0111/154 12.000,- Einbd. d. Zt. - £ 3400. 1991 H&H 64/124 1.600,- Holzdeckelbd. um 1900 im Stil d. Zt. - Fehlen 5 Bll., durch Faks. ersetzt. 1995 H&H 82/158 7.200,- Holzdeckelbd. d. Zt. auf 4 Doppelbünden mit Resten eines Schafsldrbez., in Lwd.-Kassette. - Ohne das w. Anfangsbl., sonst komplett. Breitrandig (Témoins), kaum gebräunt od. fleckig, mit zahlr. blauen u. einigen roten Lombarden. Anfangs gering wurmst. Der ursprüngl. Schafsldrbez. ist auf den Deckeln nur fragmentar. erhalten, am Rücken fehlt er gänzlich, ebenso fehlen die beiden Schließen.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005