Auction archive: Lot number 1630

1630 Chants et chansons populaires de la France. Mit 3 Stahlst.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€420
ca. US$616

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€420
ca. US$616

1630 Chants et chansons populaires de la France. 3 Bde. Paris, Delloye, 1843. 4°. Mit 3 Stahlst.-Tit. u. 336 SS. Text u. Illustr. in Stahlst. nach Daubigny, Meissonier, Steinheil u. a. Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit Rfil. in gemeinsamem Lwd.-Schuber. Schätzpreis: *R (400,- €) Brivois 94 ff.; Carteret III, 143 ff.; Sander 162; Vicaire II, 234 ff. - Erste Ausgabe. - Unbeschn., leicht gebräunt, wenige Bll. stärker. Einbände etwas bestoßen u. berieben. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1721 400,- Dunkelgrün Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Innenkantenfil., Deckelblindpr., türkisfarb. Vors. mit geprägtem Rebenmuster, Goldschn. - Vorliegen die (außerhalb der Reihenfolge gebundenen) Lieferungen 1-36 u. 38-70 (v. 84) u. die Titelei zu Tl. 1; Lfg. 1 ohne das typogr. Textbl. u. das Notenbl., sonst sind alle Lfgn. kpl. Ohne die Titeleien zu denn Tln. 2 u. 3. Teilw. etwas stock- u. wasserfl. Auf Vélin. Der schöne Romantiker-Einband gering berieben, Rücken etwas verblaßt. -- In H&H A-111 übergeben. 1998 H&H 91/3231 A 900,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Etwas stockfl. u. gebräunt (teils stärker), die Deckel beschabt, die dekorativen Rücken wohlerhalten. 2005 H&H 111/1836 200,- Dunkelgrün Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Innenkantenfil., Deckelblindpr., türkisfarb. Vors. mit geprägtem Rebenmuster, Goldschn. - Vorliegen die (außerhalb der Reihenfolge gebundenen) Lieferungen 1-36 u. 38-70 (v. 84) u. die Titelei zu Tl. 1; Lfg. 1 ohne das typogr. Textbl. u. das Notenbl., sonst sind alle Lfgn. kpl. Ohne die Titeleien zu den Tln. 2 u. 3. Teilw. etwas stock- u. wasserfl. Auf kräftigem Vélin. Der schöne Romantiker-Einband gering berieben, Rücken etwas verblaßt. Mit Exlibris Fritz Kirchhoff.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007