Auction archive: Lot number 1635

1635 Bürger, Gottfr. Aug.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€200
ca. US$226
€320
ca. US$361

1635 Bürger, Gottfr. Aug.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€200
ca. US$226
€320
ca. US$361

1635 Bürger, Gottfr. Aug. Gedichte. 2 Bde. Gött., Dieterich, 1789. Kl.-8°. 46, 272; 10 SS., 7 Bll. Subskr., 296 SS., mit 4 Vign. v. Meil u. Schellenberg, 1 Portr., 2 gest. Tit., 2 Kupfertaf. nach Meil, 8 Kupfertaf. nach Chodowiecki, alle gest. v. Riepenhausen. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch., Kattunpapiervors., Rotschn. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Goed. IV I , 1011, 54; Bauer 504-511; Lanck./Oehl. II, 72; Engelmann 232-239; Thanner 90. - Diese 2. Ausg. ist der ersten v. 1778 gegenüber um 26 bisher ungedruckte Gedichte u. die Kupfer v. Meil u. Schellenberg vermehrt. Im 2. Tl. 7 Bll. Subskribentenverzeichnis, darunter Gleim u. Klopstock. Als Illustrationen Nachstiche der 8 Chodowiecki'schen Kupfer in der Erstausgabe; die Illustr. d. älteren Meil, Schellenbergs u. eines Unbekannten sind neu hinzugekommen. Lanck-/Oehler nennen den (in 2 Fassungen vorliegenden) Kupfertit. "Meils schönstes ornamentales Blatt". - Kaum gebräunt oder fleckig. Einbände leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 320,- € / 358

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016