1647 Faust. - (Klinger, Frdr. Maxim.). Fausts Leben, Thaten u. Höllenfahrt in fünf Büchern. St. Petersburg, Kriele (Lzg., Jacobäer), 1791. 8°. Kupfertit. v. Thoenert , 2 Bll., 412 SS. Hellblau Pp. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (340,- €) / (381,- $) Goed. IV 1 , 808, 25a; Schulte-Str. 209f., 22a; Rümann 526; Engel 1367; Henning III, 37. - Erste Ausgabe des von der österreichischen Zensur verbotenen Romans. Der Verlegername scheint erdichtet, um den Anschein zu erwecken, das Werk hätte die russische Zensur schon passiert. - Stellenw. etwas gebräunt, wenig stockfl. Einbd. berieben, gering bestoßen, am hint. Gelenk braunfleckig. Nachverkaufs-Preis: [170,- €] / [190