Auction archive: Lot number 165

165. 13 ouvrages en 17 volumes in-8 ou

€300 - €400
ca. US$333 - US$444
€450
ca. US$500

€300 - €400
ca. US$333 - US$444
€450
ca. US$500

165. 13 ouvrages en 17 volumes in-8 ou in-12, reliés ou cartonnés. FUCHS (Leonhard) : Histoire générale des plantes et herbes, avec leur propriété (Troyes, 1624, bois dans le texte édition populaire). - CHOMEL (Pierre-Jean-Baptiste) : Abrégé de l'histoire des plantes usuelles (). Cinquième édition (Amsterdam, 1736, 3 vol., dont un de Supplément). - TOURNEFORT (Joseph Pitton de) : Abrégé des Elemens de botanique, ou Méthode pour connoître les plantes (Avignon, 1749). - [ALEXANDRE (Nicolas):] Dictionnaire botanique et pharmaceutique (Paris, 1759). - [ARNAULT DE NOBLEVILLE (Louis-Daniel):] Description abrégée des plantes usuelles (Paris, 1767). - BUC'HOZ (Pierre-Joseph) : Médecine végétale, tirée uniquement des plantes usuelles, appliquées aux différentes maladies qui règnent dans les campagnes (Yverdon, 1770). - COSTE (JeanFrançois) : Essais botaniques, chimiques et pharmaceutiques, sur quelques plantes indigènes (Nancy, 1778, un tableau dépliant). - VAUQUELIN (Louis-Nicolas- : Expériences sur les sèves des végétaux (Paris, 1799). - Le Médecin herboriste (Paris, 1802). - Annuaire de l'herboriste (Paris, 1802). - CHOMEL (Pierre-Jean-Baptiste) : Abrégé de l'histoire des plantes usuelles (). Septième édition (Paris, 1802, 2 tomes en un fort vol., avec 22 tableaux en dépliant). - GILIBERT (Jean-Emmanuel) : Histoire des plantes d'Europe et étrangères, les plus communes, les plus utiles et les plus curieuses (Lyon, 1806, 3 vol., 799 figures dans le texte et 26 planches hors texte). - THOMSON (Anthony Todd) : Botanique du droguiste et du négociant en substances exotiques (Paris, 1827).

5 Nov 2019
SVV Farrando
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Nov 2019
SVV Farrando