Auction archive: Lot number 1659

1659 Mezger, G. C.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€20
ca. US$23
€30
ca. US$35

1659 Mezger, G. C.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€20
ca. US$23
€30
ca. US$35

1659 Augsburg. - Mezger, G. C. Augsburgs älteste Druckdenkmale und Formschneiderarbeiten, welche in der vereinigten kgl. Kreis- u. Stadtbibliothek aufbewahrt werden. Augsb., Himmer, 1840. 4°. 4 Bll., 80 SS., 36 (st. 37; 1 mehrf. gef.) Holzschn.-Taf. OPp. Schätzpreis: (20,- €) Bigmore/W. II, 40. - Eine Taf. (Frontisp. ?) fehlt. - Beiliegt: 1. Pfister, Kurt. Die primitiven Holzschnitte. Mchn., Holbein, 1922. 8°. Mit 44 (7 kolor. ) Taf. Illustr. OHlwd. (Rückenbezug beschädigt). - 2. Wendland, Henning. Die Buchillustration. Von den Frühdrucken bis zur Gegenwart. Aarau u. Stgt., AT Vlg., (1987). Gr.-4°. Mit viel. tls. farb. Abb. OLwd. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/2298 A 40,- OPp. - Eine Taf. (Frontisp. ?) fehlt. - Beiliegt: 1. Pfister, Kurt. Die primitiven Holzschnitte. Mchn., Holbein, 1922. 8°. Mit 44 (7 kolor. ) Taf. Illustr. OHlwd. (Rückenbezug beschädigt). - 2. Wendland, Henning. Die Buchillustration. Von den Frühdrucken bis zur Gegenwart. Aarau u. Stgt., AT Vlg., (1987). Gr.-4°. Mit viel. tls. farb. Abb. OLwd. -- In H&H A-108 übergeben.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003