166 Dryander (Eichmann), Joh. Artzenei Spiegel, Gemeyner Innhalt derselbigen, Wes beide, einem Leib und Wundartzet, in der Theorie, Practic, unnd Chirurgei zustehet. Mit anzeyge bewerter Artzneien. Ffm., Egenolffs Erben, 1557. Fol. 4 unn., 153 num. Bll., mit viel. Holzschn. Pp. um 1880. Schätzpreis: *R (700,- €) VD 16, E 662; Choulant, Anatom. Abb. 33; Durling 1218; Richter, Egenolffs Erben 39; Waller 2577. - Dryanders bekanntestes, reich illustriertes Arzneiwerk. Mit zahlreichen Illustr. zur Anatomie, zum theoretischen und praktischen Teil des Arzneispiegels (darunter hübsche Monatsholzschn.), am Schluß zur Chirurgie mit Abb. von Instrumenten. - Ohne das w. Blatt am Schluß. Teils etwas stockfl. u. leicht gebräunt, untere rechte Ecke leicht fingerfl. Titelei und die letzten 10 Bll. im Bug knitterig, etwas wurmstichig u. unsauber angefalzt. Einige kl. Randschäden am Titel und im Text unten hinterlegt. Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand