Auction archive: Lot number 1671

1671 Venuswagen, Der.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€600
ca. US$769
€750
ca. US$962

1671 Venuswagen, Der.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€600
ca. US$769
€750
ca. US$962

1671 Venuswagen, Der. Eine Sammlung erotischer Privatdrucke mit Original-Graphik. Hrsg. A. R. Meyer. Folge I, Bde. 2-9 (v. 9). Bln., Gurlitt, 1920. 4°. Mit Original-Graphiken versch. Künstler. OHpgt. mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn., Bde. 6 u. 9 zudem mit farb. Deckelillustr.; Bd. 7: Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) 2. Jouy, E. Sappho oder die Lesbierinnen. Mit rad. Tit. u. 6 Radgn. v. O. Schoff. - 3. Pantschatantra. Fabeln aus dem indischen Liebesleben. Mit 10 sign. Farblithogrn. v. R. Janthur. - 4. Meyer, A. R. Das Aldegrever-Mädchen. Mit 8 kolor. Lithogrn. v. G. W. Rössner. - 5. Kock, H. de. Der Mord im Kastanienwäldchen. Mit lithogr. Tit. u. 6 Farblithogrn. v. F. Christophe. - 6. Lautensack, F. Erotische Votiftafeln. Mit 7 Lithogrn. v. W. Jaeckel. - 7. Die Königliche Orgie oder Die Österreicherin bei Laune. Mit 6 Lithogrn. v. P. Scheurich. - 8. Heinse, W. Die Kirschen. Mit 7 Lithogrn. v. W. Wagner. - 9. Huysmans, J.-K. Gilles de Rais. Mit 16 Lithogrn. v. W. Geiger. - Jeweils eines v. 700 num. u. vom Verleger bzw. (Bd. 9) Künstler sign. Expln. der gewöhnl. Ausgabe (Bd. 8 zusätzlich vom Künstler sign., Bd. 7 weder num. noch sign.); weitere 40 bzw. (Bd. 9) 35 Exple. wurden auf Bütten gedruckt u. in Ganzldr. oder Ganzpgt. gebd. - Unbeschn. u. sauber, Innendeckel teilw. mit Tesafilmschatten, sonst kaum Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Dasselbe. Das Prospektbuch. Ebenda, Herbst 1919. Kl.-4°. Mit 8 ( 1 sign. ) Farbtaf. nach L. Corinth. OKart. - Unbeschn. u. sauber, nur die Innendeckel mit kl. Tesafilmspuren. Zuschlag: 750,- € / 975,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/2985 2.600,- OHpgt. mit goldgepr. Rtit., farb. Deckelillustr. u. Kopfgoldschn. - Unbeschn., innen kaum fleckig, die Einbände gering abgegriffen.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012