169. CHINE Ensemble de six pièces en jade céladon et jadéite, comprenant une fibule sculptée de tête de dragon à l'extrémité, deux pendentifs représentant hoho, un petit groupe à décor de calebasses, un groupe en forme de tortue, un pendentif sculpté de singe sur des fruits. Époque fin de la dynastie Qing et postérieure. H : 5 et 6,7 cm (hoho) - L : de 3,8 à 7,4 cm