Auction archive: Lot number 17

17 Denckmal für Freunden.(!)

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€300
ca. US$334
€550
ca. US$613

17 Denckmal für Freunden.(!)

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€300
ca. US$334
€550
ca. US$613

17 STAMMBÜCHER. - Denckmal für Freunden.(!) (Rtit.). Stammbuchkassette. Darin 17 einer Mathilde (Maempel?) zugehörige Bll. Deutsche Handschrift auf Papier. Hamburg, Wandsbeck u. Magdeburg 1838-46, meist 1839. Qu.-8°. (105:119 mm). Goldschnitt. - Dazu 57 weitere Stammbuch-Bll. inliegend, aus div. Stammbüchern bzw. -kassetten. Überwiegend deutsche (1 englische, 1 latein.) Handschrift auf Papier, Arnstadt, Rudolstadt, Jena u. a. 1805-1846. Etw. kleiner u. tls. unterschiedl. im Format. Tls. mit Goldschn., tls. auf farbigem Papier. - Mit zusammen 11 Aquarellen, tls. über Feder od. Blei, 3 lav. Pinsel-, 5 Bleistiftzeichnungen, 2 kolor. Kupferst., 1 ornamental. Schablonen-Buchschmuck . Hldr.-Kassette d. Zt. mit Rverg. u. rotem Rsch., Hldr.-Schuber mit Deckelfil. Schätzpreis: (300,- €) / (336,- $) Freunde, Freundinnen, Lehrer, mit gereimten Sinnsprüchen oder Prosaeinträgen, mit Namen Hansen, Jacobson, Osenbrüg, Overlack, Mylius, Raynal, Rettich etc. Ein Bl. unter den 17 Kassettenbll., die vielf. einer Mathilde gewidmet sind, verzeichnet schwach in Bleistift am Unterrand. "Mathilde Maempel". - 26 gleiche Bll. mit Seitenzahlen aus einem numerierten Stammbuch eines jungen Mannes, darunter studentische Einträge aus Arnstadt, Rudolstadt u. Suhl, u. a. von August v. Beulwitz, Jochheim, Lämmerhirt, Methfeßel, (M. J. Meyer; "Mitglied der Buchdruckerkunst"), Proband, von Schönfeld, Wilhelmi, Wohlfahrt etc. - Einige weitere Blätter einem Maempel (E. Maempel u. G. Maempel) gewidmet oder mit Anmerkung "Meempel" (Arnstadt, Jena, London 1816 u. a.). - Die Illustrationen zeigen Landschaften, Ansichten, Blumen etc. Von Besonderheit dabei eine aquarellierte Rose mit zwei Blüten u. Vergißmeinnicht, deren größte Blüte ein Zugbändchen mittig trägt. Wenn man diese dreidimensional scherengeschnittene Blüte hochzieht, kommt darunter ein winziger, auf rosa Seide gedruckter Spruch zutage. Das Bild beschriftet "Nürnberg, den 2. November 1834... Konrad Löser. aus Suhl." Ein zweites, besonders hübsches Blatt ist ein feines Aquarell, tls. über Feder, mit aufgeschlagenem Buch, Kuvert mit Siegellack, Spielkarten, Würfel, Posthorn etc., alles wie ein Quodlibet arrangiert, winzig beschriftet, darunter "1821 F. Schilling, Magdeburg". - Wohlerhaltene gemischte Sammlung. Die hübsche Kassette kaum bestoßen. Zuschlag: 550,- € / 616,- $ "

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015