Auction archive: Lot number 208

€400 - €600
ca. US$445 - US$668

€400 - €600
ca. US$445 - US$668

(17 vol.) Réunion de 17 ouvrages incomplets sur la Turquie et les pays du Levant. 1/ - Pitton de Tournefort. - Relation d'un voyage du Levant... contenant l'histoire ancienne et moderne de plusieurs isles de l'archipel, de Constantinople, des côtes de la Mer Noire, de l'Arménie, de la Georgie, des frontières de Perse et de l'Asie Mineure... Paris, Imprimerie Royale, 1717. In-4 plein veau d'époque, dos à nerfs orné. Tome II seul (sur 2) - marge supérieure découpée au titre - [2 ff.], 526 pp., [20 ff.]. Complet des 64 pl. dont 28 de flore, 28 de paysages, plans ou détails architecturaux, 6 de personnages, 1 de faune et 1 d'un étendard. 2/ - Pitton de Tournefort. - Relation d'un voyage du Levant... contenant l'histoire ancienne et moderne de plusieurs isles de l'archipel, de Constantinople, des côtes de la Mer Noire, de l'Arménie, de la Georgie, des frontières de Perse et de l'Asie Mineure... Lyon, Les frères Bruyset, 1727. In-8. Tome I seul, relié en plein veau accidenté - [11 ff.], 379 pp. 49 pl. h-t .: Vues et plans (13 dont 3 dépl.), flore (17), faune (3), personnages en costumes (11), moeurs, coutumes et varia (5). 3/ - Tott, François de - Verdy du Vernois - Peyssonnel. - Mémoires du Baron de Tott, sur les Turcs et les Tartares. Amsterdam, s.n., 1784. Tomes I et II seuls, reliés en un volume in-8, plein veau d'époque à dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison - épidermures - LVI, 274 pp. ; 301 pp. 4/ - Gasparin, Valérie de. - Journal d'un voyage au Levant. Le désert et la Syrie. Paris, M. Levy frères, 1866. In-12, demi-basane à dos lisse. Tome 3 seul (sur 3) - Rousseurs - VIII, 358 pp. 5/ - Sestini - Pingeron (trad.). - Lettres de Monsieur l'abbé Dominique Sestini, écrites à ses amis en Toscane, pendant le cours de ses voyages en Italie, en Sicile et en Turquie sur l'histoire naturelle, l'industrie et le commerce... Paris, Vve Duchesne et fils, 1789. Tome III seul, relié en plein veau raciné fort accidenté - [2 ff.], 489 pp. 3 pl. (2 costumes, aqueduc de Burgas). 6/ - Poujoulat, Baptistin. - Voyage dans l'Asie Mineure, en Mésopotamie, à Palmyre, en Syrie, en Palestine et en Égypte... Paris, Ducollet, 1840-1841. Complet en 2 tomes en reliures dépareillées. Tome I relié en demi-chagrin brun, dos à nerfs - XII, 456 pp. Tome II, plein veau d'époque aux plats estampés d'une plaque décorative, dos lisse à décor romantique - [2 ff.], 612 pp. 7/ - Boué, Ami. - La Turquie d'Europe... Paris, Arthus Bertrand, 1840. Tomes 2 et 3 seuls (sur 4). In-8, demi-veau, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison - coiffe de queue du T 3 arasée et mors fendu sur 2 cm, dos et mors épidermurés - [2 ff.], 539 pp. ; [2 ff.], 590 pp. 8/ - Eton, William. - Tableau historique, politique et moderne de l'Empire Ottoman... Paris, Tavernier, An IX, (1801). Tome I seul (sur 2) - XXIV, 352 pp. 9/ - Labat, J.-B. - Mémoires du Chevalier d'Arvieux... contenant ses voyages à Constantinople, dans l'Asie, la Syrie, la Palestine, l'Égypte et la Barbarie... Paris, Ch.-J.-B. Delespine fils, 1735. In-12 plein veau d'époque. Tome IV seul (sur 6) - 1 mors fendu, 2 coiffes arasées, manque la pièce de titre - [3 ff.], 572 pp., [8 ff.]. 10/ - Castellan, A. L. - Moeurs, usages, costumes des Ottomans, et abrégé de leur histoire...Paris, Nepveu, 1812. In-18, plein veau, dos lisse. Tome 4 seul (sur 6) - épidermures - [2 ff.], 282 pp., [1 f.]. 17 pll. h-t (dont 13 personnages). 11/ - Du Verdier. - Abrégé de l'histoire des Turcs, contenant tout ce qui s'est passé de plus remarquable sous le règne de vingt-trois Empereurs Lyon, J.-B. Deville, 1668. In-12, demi-chagrin rouge XIXe. Tome I seul - [5 ff.], 476 pp., [7 ff. table]. Complet du frontispice et des 12 portraits d'Empereurs. 12/ - [Poisson de Gomez, Madeleine-Angélique]. - Anecdotes ou Histoire Secrette de la Maison Ottomane. Amsterdam, La Compagnie, 1722. In-12. Tomes I et II seuls. 2 tomes reliés en 1 volume, plein veau d'époque - Coiffes arasées, épidermures - [3 ff.], 202 pp. ; [3 ff.], 209 pp. 13/ - Grand-Carteret

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820