1705 GASTRONOMIE. - W(eiler), S(ophia) J(uliana). Augsburgisches Kochbuch. 22. Aufl. Augsb., Wolff, 1844. 8°. XXIV, 624 SS. mit gest. Titelvign. , 8 Bll. Reg. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) Weiss 4127, Anm.; vgl. Horn/A. 347-50. - Mit 962 Rezepten, am Schluß die berühmte Rumford'sche Suppe. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Einbd. etwas beschabt, Rückenbezug mit Längsknick. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1354 320,- Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Vereinzelt leicht stockfl., einige Bll. im unt. w. Rd. mit kl. Wurmgängen. Etw. bestoßen u. berieben.