Auction archive: Lot number 1706

1706 Grimm, Wilhelm.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€560
ca. US$871

1706 Grimm, Wilhelm.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€560
ca. US$871

1706 Grimm, Wilhelm. Altdänische Heldenlieder, Balladen u. Märchen. Heidelb., Mohr u. Zimmer, 1811. Gef. rad. Tit. v. Ldw. Emil Grimm , XL, 545 SS. - II. Derselbe. Drei altschottische Lieder in Original u. Uebersetzung. Ebenda 1813. 56 SS. - Gr.-8°. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (936,- $) I. Goed. I, 172, 6; Borst 1133; Henning/L. 490. - Erste Ausgabe der ersten selbständigen Buchveröffentlichung Wilh. Grimms. - A. v. Arnim u. Cl. Brentano gewidmet. Ursprünglich als vierter Bd. v. "Des Knaben Wunderhorn" gedacht, bereiten die "Altdänischen Heldenlieder" die 1812 ersch. "Kinder- u. Hausmärchen" vor. - II. Borst 1177; Henning/L. 545. - Erste Ausgabe. - Eigentlich eine Fortsetzung der "Altdän. Heldenlieder" mit Zusätzen u. Verbesserungen u. einer ausführl. "Antikritik gegen die Rezension". - Teils wenig stockfl. Der Schmetterling im oberen Teil des rad. Tit. v. I sorgfältig ankoloriert. Einbd. berieben u. beschabt, komplett mit Klebeschutzfolie bezogen. Nachverkaufs-Preis: [560,- €] / [874,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/2104 400,- Hlwd. unter Verwdg. v. Deckelbez. d. 19. Jhdts. - MIT II.!! --- Unter dieser Pool Nummer bitte nur I. & II. verwenden. Wenn nur I. vorhanden, bitte B-29600 übernehmen!!!!!!!!! Durchgehend etw. gebräunt und stockfl. Dar rad. Tit. mit Faltspuren u. 2 hinterl. Einrissen, wie meist an drei Seiten leicht angeschnitten, Außenrd. u. im Bund verso verstärkt. 2000 Z&K 35/2578 400,- Hldr. um 1850. - I. u. II. Kupfertit. wie meist seitl. gering angeschn., Schmetterling alt kolor. Etw. gebräunt u. braunfl. Einbd. leicht berieben.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008