Auction archive: Lot number 1712

1712 Senefelder, Alois.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€160
ca. US$188

1712 Senefelder, Alois.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€160
ca. US$188

1712 Lithographie. - Senefelder, Alois. Vollständiges Lehrbuch der Steindruckerey. Mchn., Thienemann u. Wien, Gerold, 1818. 4°. XIV SS., 1 Bl., 370 SS. 2 gef. num. lithogr. Taf. (I u. II). Marmor. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Bigmore/W. II, 339; Slg. Borst 1298; Dussler 711; Ferchl 65; Slg. Neufforge 539; Winkler 711, 32-41. - "Höchst seltene Erstausgabe eines der wichtigsten Bücher des 19. Jahrhunderts. Der erste Teil enthält eine Autobiographie Senefelders, der ausführliche zweite Teil eine genaue Anweisung zu den verschiedenen Manipulationsarten u. Verfahren des Steindrucks" (Neufforge). Die beiden Taf. zeigen eine lithogr. Presse. SS. 73/74 in der Zählung übersprungen, dafür 97/98 dp. pag. - Vorliegend der Textbd. ohne die zugehörigen 20 lith. Taf. Ohne das unnum. Bl. am Schluß. Text nur ganz vereinzelt minimal stockfl., der Titel und die beiden Lithogrn. stärker stockfleckig. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/1486 650,- Hldr. - Vorliegend der Textbd. ohne die zugehörigen 20 lith. Taf. SS. 73/74 in der Zählung übersprungen (dafür 97/98 doppelt gezählt, Döspaddel). - Tls. etw. stockfl. u. stellenw. knitterig, Tit. mit Besitzverm., vord. Spiegel gestemp. Gering berieben, Rücken mit Bibl.-Signatur. 1997 H&H 85/1705 300,- Brosch. d. ZZt. - Ohne die 20 lith. "Probe-Blätter". Unbeschn. Gering stock- u. vereinz. schwach wasserfl., Ränder stellenw. etw. angestaubt. Brosch. mit Randläsuren, vord. Umschl. lose. 2000 H&H 98/737 750,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Sehr gutes breitrandiges Expl. ohne die tls. farb. Probe-Blätter. Aber mit 2 Lithogrn. - Die beiden Taf. zeigen die lithogr. Presse.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005