Auction archive: Lot number 1714

1714 Lanzi, Luigi.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€180
ca. US$212
€170
ca. US$200

1714 Lanzi, Luigi.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€180
ca. US$212
€170
ca. US$200

1714 MALEREI und ZEICHNEN. - Lanzi, Luigi. Storia pittorica della Italia dal risorgimento delle belle arti fin presso al fine del XVIII secolo. Sesta ed. 6 Bde. Mailand, Silvestri, 1823. 8°. Mit 1 gest. Portr. Pgt. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (M. Piale, Rom). Schätzpreis: *R (180,- €) Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne, vol. 131-136, classe VI, scienze ed arti. - Vgl. Cicognara 2298 u. Schlosser 435: "ein Werk größten Gelehrtenfleißes u. Scharfsinns, auch in der Form höchst bedeutend... heute noch als Gesamtdarstellung einzig u. trotz allem nicht überholt", erstmals 1789 erschienen. Der 6. Tl. enthält eine umfangreiche Bibliographie. - Sauber, hübsch gebunden. - Exlibris Lady Culling Smith. Zuschlag: 170,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/4713 A 0,- Hlwd. um 1900. - In 3 Bdn. Gering stockfl. Beschabt. - Ohne Rückgaberecht. 1993 H&H 74/1466 260,- = Expl. H&H 110. 2004 H&H 110/1802 180,- Dunkelblau Hldr. mit reicher Rverg. - Unbeschn., kaum stockfl., die dekorativen Einbände wenig berieben. 2004 SOTH 1806/8 L 2.500,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 10 weiteren Werken bei Sch. $ 4,000-6,000 u. Lim. ca. $ 3,000 zurück, dann = H&H 112.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005