1718 (Herder, Joh. Gottfr. v.). Volkslieder. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Weygand, 1778-79. 8°. 335; 36, 315 SS. Hpgt. mit Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.872,- $) Goed. IV 1 , 728, 62; Hagen 556 und 558; Schulte-Str. 46, 33; Günther/V./S. 731. - Erste Ausgabe der berühmten Lied-Sammlung, u. a. mit dem Abendlied v. Matthias Claudius Der Mond ist aufgegangen Nur Tl. 1 (von 2) - Ein Bl. am Schluß verbdn. Stellenw. leicht stockfl. Einbd. etwas bestoßen, ob. Rand mit Feuchtigkeitsspur. 1993 V&H 67/3387 4.200,- Hldr. d. Zt. - Schönes Expl. a. d. Bibl. des Goethe-Forschers Ernst Magnus. 1996 H&H 84/2049 L 3.000,- Hldr. d. Zt. mit mod. Rsch. - Im 2. Teil die Vorrede, die Schulte-Strathaus nicht kannte. Vereinz. leicht Knickspuuren, leicht stockfl. Einbd. beschabt, Kanten bestoßen. 2004 V&H 91/283 750,- Hldr.