Auction archive: Lot number 1719

1719 Poliander.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€90
ca. US$108

1719 Poliander.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€90
ca. US$108

1719 Poliander. Analecta historico-litterario-curiosa, oder Vermischte u. gesammlete Anmerckungen, Aus der Historie, Litteratur, u. curieusen Wissenschafften... Zehender (-Siebenzehender u. letzter) Gang. 8 Tle. in 1 Bd. Erfurt, Funcke, 1721. 8°. Dpblgr. Tit. in Rot u. Schwarz, 2 Bll., SS. 442-800 (recte 443-798), 7 Bll., mit viel. (8 ganzs.) Holzschn., 1 beidseit. bedr. gef. Holzschn.-Taf. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Hayn/G. VI, 228. - Der komplette zweite Teil des seltenen Kompendiums, über Spiegel u. optische Instrumente, Mönchsorden, Pferde, Feuer, Querflöte, Serviettenfalten, Harfe, Gartenbau, Öfen u. a. - Etwas gebräunt u. stockfl., die le. Bll. moderig, einige Bll. am Anfang aufgez., Haupttit. gestempelt. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004