1731 Immermann, Karl. Münchhausen. Eine Geschichte in Arabesken. 4 Bde. Düss., Schaub, 1838-39. 8°. 1 Bl., 464; XI, 352; VIII, 442 SS.; 3 Bll., VIII SS., SS. (9)-311, 1 w. Bl. Grau Lwd. d. 20. Jhdts. mit verg. schwarzem Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Borst 1875; Goed. VIII, 618, 78, a; Houben I, 454; Neufforge 164; Schweizer 389, 43; Wackermann 2.38. - Erste Ausgabe v. "einem der größten humoristischen Romane in deutscher Sprache", in dem "Immermann... eine letzte Höhe in der sinnbildlichen Ausdeutung der Münchhausen-Gestalt erreicht" (Wackermann S. 80). - Etwas gebräunt u. stockfl., die Tit. rücks. mit nach vorne durschlagendem Stempel u. hs. Signatur der ULB Halle, in jedem Bd. die S. 100 im unt. w. Rand mit kleinerem Stempel derselben, die Rücken der Einbände mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [125,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SCHR 56/478 180,- Hldr. d. Zt. 2006 DOR 92/60 320,- Hldr. d. Zt.